EXPERIMENT 120 au Lieu Unique

EXPERIMENT 120 au Lieu unique

Quatre programmes de films expérimentaux pour les enfants,
diffusés le 14 octobre et 11 novembre 2020 au Lieu unique.

Sabrina Ratté, UNDREAM, 2018 (7 min.). Courtoisie de la Galerie Charlot.

Mercredi 14 octobre 2020 : Cinéma, jeux et objets

Stop motion, collections, expérimentations et explorations de collection : deux programmes sur les objets et les jeux dans le cinéma expérimental, comprenant des films faits par des enfants, dans lesquels les objets se baladent, s’animent, prennent la tangente, deviennent incontrôlables, dialoguent entre eux et prennent et ouvrent d’autres dimensions. À partir de 7 ans.

Première séance – 40 minutes, à partir de 7 ans

TRINKLER, Marie-Christine Theiler (Suisse, 2010, 9′) 

DÉGRINGOLADE, Patrick Rebeaud & Eric Reynier (France, 1982, 4′)

CIRCLING THE IMAGE, Clint Enns (Canada, 2009, 1’30”) 

VOITURES, Andreï Tachou (France, 2015, 4′) 

BYUN, OBJET TROUVÉ, Marie Losier (2012, USA, 7’47”)

NOTES ON THE CIRCUS, Jonas Mekas (1966, USA, 12’59”)

Programme assemblé autour du catalogue de Collectif Jeune Cinéma.

Images : Patrick Rebeaud, Marie Losier, Clint Enns et Jonas Mekas, courtoisie de Collectif Jeune Cinéma.

Deuxième séance – 30 minutes, à partir de 7 ans

KORRIDOR, Walter Duncan & Marie-Pierre Bonniol (Allemagne, 2020, 1’16) 

LA DURE RÉALITÉ D’UN JEU, Nino Pfeffer (France, 2016, 7’15)

AU BORD DU LAC, Patrick Bokanowski (France, 1994, 5’30”) 

PLANKS SNAKES AND CASTLES, Hector Ghikas (Grande-Bretagne, 2020, 0’54)

ELLEN ON THE ROPE, Jean Sousa (USA, 1978, 6′) 

ORIGIN OF FLOWERS, Yuri Muraoka (Japon, 2008, 7’)

REPEAT, Olga Radic (France, 2019, 3′)

Programme assemblé autour du catalogue et en collaboration avec Collectif Jeune Cinéma (France).

Images : Yuri Muraoka, Nino Pfeffer, Patrick Bokanowski et Olga Radic, courtoisie de Collectif Jeune Cinéma.

Mercredi 11 novembre 2020 : La nature, les machines et les objets

Deux programmes sur la nature, les machines et les objets, qui interrogent le rapport du naturel avec l’artificiel ainsi que les actes de création et de recréation, avec des films historiques ainsi que de récentes animations et expérimentations. À partir de 7 et 8 ans.

Première séance – 30 minutes, à partir de 7 ans

EYES ON THE MOON, Jill Kennedy (2012, Nouvelle-Zélande, 3’37”)

GRAND GALOP CHROMATIQUE, Jean-Pierre Valladeau (1996, France, 3’30”) 

RED LIGHT, Pierre Rovere (1975, Canada,7’) 

LE MERLE, Norman McLaren (1958, Canada, 4’4”) 

OWL BREATHING, Denise Batchelor (2010, Nouvelle-Zélande, 1’24”) 

A BLINK, Maki Satake (2000, Japon, 8’31”)

NON-SITES, Kate Woods (2012, Nouvelle-Zélande, 1’16”)

Programme assemblé autour des catalogues de Circuit (Nouvelle-Zélande), Cinédoc Paris films coop (France) et de la Cinémathèque de Nouvelle-Aquitaine (France).

Images : Jill Kennedy, Norman McLaren, Denise Batchelor, Maki Satake, courtoisies de Circuit et Cinédoc Paris films coop.

Deuxième séance – 34 minutes, à partir de 8 ans

WATER FEATURE, Kate Woods (2016, Nouvelle-Zélande, 2’27”) 

THE MATTER, Woody Vasulka (1974, USA, 4’) 

KAHU, Denise Batchelor (2017, Nouvelle-Zélande, 1’33”)

WINDGARDEN, Dominique Willoughby (2001, France, 5’30) 

UNDREAM, Sabrina Ratté (2018, Canada, 7’)

DISQUES STROBOSCOPIQUES DU DIX-NEUVIÈME SIÈCLE [1831-1882], Dominique Willoughby (1999, France, 13’40”)

Programme assemblé autour des catalogues de Circuit (Aotearoa, Nouvelle-Zélande) et Cinédoc Paris films coop (Paris, France), avec le conseil de Collectif Jeune Cinéma (Paris, France) et l’aimable autorisation de la Galerie Charlot (Paris, France).

Images : Woody Vasulka, Kate Woods, Dominique Willoughby et Sabrina Ratté, courtoisies de Cinédoc Paris films coop, Circuit et Galerie Charlot

Crédits

Commissariat : Marie-Pierre Bonniol

Le Lieu unique : Patrick Gyger

Collectif Jeune Cinéma : Théo Deliyannis et Judit Naranjo Ribó (Pôle Transmission)

Cinédoc Paris films Coop : Mélanie Forret

Cinémathèque de Nouvelle-Aquitaine : Patrick Malefond

Circuit : Mark Williams

Administration : Nicolas Rotenberg (Julie Tippex)

Remerciements : Galerie Charlot (Valérie Hasson-Benillouche et Valentina Peri), Keith Duncan, Walter Duncan, Panos Ghikas, Claire Hope, les artistes, les réalisateurs, les réalisatrices, et les structures de distribution.

Le Lieu unique

Le Lieu unique, Quai Ferdinand-Favre, 44000 Nantes, France

Billetterie | Site internet

Experiment 120

Experiment 120 est un programme itinérant de films expérimentaux pour le jeune public initié par l’artiste et curatrice Marie-Pierre Bonniol au printemps 2020. Explorant 120 ans de films expérimentaux, Experiment 120 propose des mises en perspective des différents types d’expressions filmiques dans des programmes historiques, qui incluent également des films d’animation, d’art vidéo et des films faits par des enfants.

Site de Experiment 120 | Contact